• Автоинструктор – женщина? Так это хорошо!

    31.01.2018 Автоинструктор-женщина возле учебного автомобиля

    Вы ученик автошколы или планируете им стать? И вас смущает, что инструктором по практической части обучения может стать дама? А в чём, собственно говоря, проблема? В стереотипах, которые создал образ автоледи? Конечно, в некоторых из них есть доля истины. Но, если посмотреть статистику ДТП, то видно, что женщины в несколько раз чаще попадают в аварии, чем мужчины. Но, зато их тяжесть в 10 раз ниже, чем у сильного пола. То есть дамы часто попадают в мелкие аварии, в то время как мужчины совершают серьёзные ДТП. Выходит, представительницы слабого пола ездят аккуратнее мужчин. Не случайно в некоторых странах Запада девушкам предоставляется хорошая скидка на страхование автогражданской ответственности. Но, давайте более подробно остановимся на положительных качествах женщины-автоинструктора. Тогда нам станет ясно, что существенной разницы между полами, в плане профессиональных качеств, нет.

    Опыт вождения

    Если посмотреть штат любой автошколы, то в нём автоинструкторов-женщин не так уж и много. А те, кто выбрал для себя эту профессию, действительно любит её и являются настоящими профессионалами. То есть, вас будет обучать человек, который имеет большой опыт вождения и хорошую практику. Достаточно иметь три года стажа, и вы можете передавать свой практический опыт ученикам. А иногда о профессионализме такого учителя и говорить не приходится.

    Точность учебного процесса

    Проводя свои уроки, женщина инструктор по вождению выкладывается на все 100%. Вы можете быть уверенным, что положенные учебной программой практические часы будут отработаны полностью, и в них не будет включено время на перекур, разминку ног, поездку на дачу и т.п. Девушки в этом плане более ответственны и педантичны. Если у вас что-то не получается, они добьются освоения этого элемента вождения. Да и готовиться непосредственно к экзамену с ними проще и лучше. Мужчины особенно не «заморачиваются» на том, сдадите вы практику или нет. А вот автоинструктор-женщина переживает за это.

    Умеренность стиля вождения

    Безаварийной езде лучше всего учиться у женщины автоинструктора по вождению. Именно для слабого пола характерна аккуратная, спокойная езда, без спешки и опасных манёвров. При этом автоледи на дороге ведёт себя корректно, с уважением к другим участникам движения.

    Педагогические качества

    Если мужчина может случайно попасть в автоинструкторы, то женщины идут в эту профессию сознательно. У них более развиты педагогические качества, имеется достаточное терпение и снисходительность к ошибкам. Если мужчины чаще всего делят своих учеников на способных и тех, с кем бесполезно работать, то женщины более лояльны к своим подопечным. Уж чему вас не научит слабый пол за рулём, так это ругаться и отвечать агрессией на неадекватное поведение на дороге других водителей.

    Подводя итог, скажем, что если автоинструктор профессионал, то нет разницы, кто он, мужчина или женщина. Поэтому, если вы получили в наставники представительницу прекрасного пола, то отбросьте все комплексы и займитесь лучше практической работой.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×